terça-feira, 10 de agosto de 2010

Cassilândia/MS - Expo Center 2010

Cassilândia/MS - 4ª Exposição Ranqueada de Animais da Raça Girolando
40ª Expo Center de Cassilândia

A maior festa de rodeio tradicional em touros e em cavalos de Mato Grosso do Sul. O evento ainda é considerado um dos maiores e mais tradicionais do estilo estradeiro do país, das raízes do meio rural brasileiro ao country.



4ª Exposição Ranqueada de Animais da Raça Girolando.
Excelente qualidade genética e aprimoramento do trabalho dos selecionadores.

O Sindicato Rural de Cassilândia juntamente com o Núcleo de Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul realizaram a 4ª Exposição Ranqueada de Animais da Raça Girolando durante a Expocenter- Festa do Peão, no período de 26 a 31 de julho de 2010.



A exemplo do ano anterior, a exposição apresentou animais de excelente qualidade genética e aprimoramento do trabalho dos selecionadores. Itamir Faria do Vale, de Itarumã-GO, colocou na pista o touro Sabiá IT, animal de seu criatório contratado pela central ABS Pecplan, já produzindo. Sabiá IT integra o mais novo catalógo daquela central disponibilizando semêm convencional e sexado de fêmea. José Wagner, de Cassilândia, apresentou sua mais nova aquisição, a novilha Deputada Rendeira Boa Fé, de origem do criatório da Ma Sho Tao, sendo premiada como a melhor Fêmea Jovem 5/8.



A presença de animais de destaque eleva o nível da exposição girolando em Cassilândia e consolida o Girolando no leste Sul-Matogressense como a raça leiteira mais adequada para a produção nas condições climáticas da região.

No total 10 expositores apresentaram 95 animais ao público presente à Expocenter Cassilândia - Festa do Peão.



Resultados

Girolando ½

Melhor Fêmea Jovem – Amiréia Bradley FIV da Xapetuba – Germano Novais Franco
Reservada Melhor Fêmea Jovem – Indiana da Lagoa Santa - Ronie Rodrigues de Freitas
Melhor Vaca Jovem –Artista GF Nossa Senhora do Carmo – Germano Novais Franco
Reservada Melhor Vaca Jovem – Figura Canguru Santa Luzia – Anizio Manoel da Silva
Grande Campeã – Pantaneira Tarumã TGA - Itamir Antonio Fernandes VA
Reservada Grande Campeã –Artista GF Nossa Senhora do Carmo - Germano Novais Franco
Melhor Úbere Jovem - Artista GF Nossa Senhora do Carmo - Germano Novais Franco
Melhor Úbere Adulto - Pantaneira Tarumã TGA – Itamir Antonio Fernandes VA

Girolando ¾

Melhor Fêmea Jovem – Gigante IA - Itamir Antonio Fernandes VA
Reservada Melhor Fêmea Jovem – JPZ Idalina Jayz Ariema FIV - Germano Novais Franco

Girolando ⅝

Melhor Fêmea Jovem – Paloma II Cowboy IT – Itamir Faria Valle
Reservada Melhor Fêmea Jovem – Artista Morrie Cinco Estrelas - Germano Novais Franco
Melhor Vaca Jovem – Rainha Shady ITT - Itamir Faria Valle
Reservada Melhor Vaca Jovem – JMP Macaia - Jovenil Faria da Silveira
Grande Campeã - Rainha Shady IT - Itamir Faria Valle
Reservada Grande Campeã – Ponte Alta IT - Itamir Faria Valle
Melhor Úbere Jovem – JMP Locomotiva - Jovenil Faria da Silveira
Melhor Úbere Adulto - Rainha Shady IT - Itamir Faria Valle

Melhores Criadores e Expositores

Girolando ½

Melhor Expositor - Germano Novais Franco / Prata - MG
Melhor Criador - Anizio Manoel da Silva / Paranaíba - MS

Girolando ¾

Melhor Expositor - Ronie Rodrigues de Freitas / Paranaíba - MS
Melhor Criador - Ronie Rodrigues de Freitas / Paranaíba - MS
Girolando ⅝

Melhor Expositor - Itamir Faria Valle / Itarumã-GO
Melhor Criador - Itamir Faria Valle / Itarumã-GO

Melhor Criador/Expositor Geral : Itamir Faria Valle / Itarumã-GO

Fotos: http://www.cassilandiajornal.com.br/fotos2.php?pg=&id=115

Site: http://girolandocassilandia.blogspot.com/

Nenhum comentário:

Postar um comentário